Вы здесь

Повар — ответственная работа, которая требует от человека много сил. Приходится всё время быть на ногах, быстро передвигаться по кухне. Поэтому так важно выбирать максимально удобную и безопасную обувь для поваров. Чтобы ногам не было жарко, а стопы не уставали от нагрузок. Лучшим решением станут ортопедические сабо.

Преимущества сабо

Кроме удобства повара, важно учитывать и санитарные требования к его форме. И именно сабо - это тот вариант обуви, который подходит под нормативы, но также будет максимально комфортен работнику. Пальцы в этой модели закрыты полностью. При этом, благодаря системе вентиляции, нога не перегревается. Что особенно важно, ведь на кухне при работающих приборах температура может подниматься достаточно сильно.

Поварская обувь

Также сабо отличается следующими преимуществами:

  • Прочность и износостойкость. Сабо демонстрируют хорошую устойчивость к износу и механическим повреждениям. Такую обувь можно носить на протяжении многих лет, и все её элементы останутся в хорошем состоянии.

  • Устойчивость к загрязнениям. Материал не впитывает грязь, жир и запахи. Его легко мыть.

  • Ортопедическая основа. Специальная стелька грамотно распределяет нагрузку по стопе, предотвращая появление мозолей и других проблем.

  • Антискользящая подошва. Полы на кухне почти всегда скользкие: либо на них случайно попадает вода, либо после того, как их помыла уборщица. Если быстро передвигаться по мокрому полу, высок риск поскользнуться и получить серьёзную травму. Антискользящая подошва обеспечивает безопасность во время работы даже в таких сложных условиях, как на кухне.

  • Регулируемый ремешок. Большинство моделей обладают ремешком, размер которого можно регулировать в зависимости от особенностей стопы. Это очень удобно, поскольку у каждого человека полнота ноги индивидуальная. И подобрать спецобувь строго под размер часто сложно. А регулируемый ремешок поможет найти обувь, оптимально подходящую именно вам.

  • Большой выбор моделей. Многие модели сабо отличаются не только закрытыми пальцами, но и закрытой пяткой. Такие пары выбирают повара, если на их кухнях установлены требования к полностью закрытой обуви.

  • Стильный внешний вид. Несмотря на то, что работа на кухне всегда потенциально связана с возможными загрязнениями, каждому человеку хочется всё равно выглядеть красиво. Сабо дают такую возможность. В модельную линейку входит множество вариантов обуви разных цветов и дизайна, чтобы каждый мог подобрать пару на свой вкус.

Мужские и женские сабо

Сабо можно отнести к универсальной обуви. Хотя мужские и женские пары имеют различия. В основном, это цвет и внешний вид. Обувь для женщин выполнена в более ярких цветах, например, в розовом или фиолетовом. Мужские сабо, как правило, чёрные. Но часто многие модели подходят представителям любого пола.

Виды обуви для поваров

Виды профессиональной обуви для кухни

Сабо для поваров бывают разных видов. В зависимости от параметров, выделяют несколько типов моделей:

  • С плоской подошвой. Это самый популярный вариант, хотя многие ортопеды всё-таки советуют не увлекаться ношением такой обуви из-за риска плоскостопия. Или хотя бы чередовать её ношение с другими моделями.

  • Сабо с переходом в каблук. Подошва с небольшим подъёмом как раз обеспечивает профилактику возникновения плоскостопия.

  • Обувь с регулируемым или поддерживающим ремешком. Эти модели выбирают люди, которым нужна дополнительная фиксация на ноге.

  • Сабо с закрытой задней частью. Также плотно сидит на стопе, и стильно выглядит, как классические туфли.

Как выбрать сабо

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе пары обуви — размер. Сабо должно сидеть на ноге удобно, не соскальзывать, не натирать пятку и не давить на пальцы. Также для дополнительного комфорта следует дополнить обувь ортопедической стелькой, которая обеспечит правильное распределение нагрузки по стопе. А для повышения износостойкости предназначены специальные ударопрочные вставки.

Важно выбирать обувь, которая не только удобно сидит на ноге, но и радует внешним видом и подходит под ваш стиль. Тогда сабо удачно завершат ваш образ и подарят комфорт на протяжении всего рабочего дня.

 

Не хочу искать, подберите